"Woche des offenen Unterrichts" an der Musikschule

In der Woche vom 03.06.19 bis 07.06.19 bieten wir interessierten Eltern und Kindern die Möglichkeit in den normalen Musikunterricht „hineinzuschnuppern“ und den MusiklehrerInnen beim Unterricht über die Schulter zu schauen. 
Sie können sich bei den entsprechenden Lehrern über sämtliche Instrumente informieren, sie kurz ausprobieren, oder auch einfach nur beim Unterricht zuschauen. 
Auf diese Weise lernen sie ihr Lieblingsinstrument noch besser kennen oder entdecken ein ganz neues Instrument für sich.

Hier sehen Sie, wann Sie bei welchen Lehrkräften ganz einfach ohne Anmeldung vorbeikommen können.

Musikzwerge bei Katharina Graf (Bürgersaal)
Mittwoch, 05.06. von 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr

Musikalische Früherziehung bei Sabine Schwedt (Bürgersaal)
Dienstag, 04.06. von 16:00 Uhr bis 16:45 Uhr

Akkordeon und Steirische Harmonika bei Thomas Stoiber (Raum 5)
Dienstag, 04.06. von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Mittwoch, 05.06. von 14:15 Uhr bis 15:15 Uhr

Blockflöte bei Irma Donath (Raum 1)
Mittwoch, 05.06. von 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr

Blockflöte bei Sabine Schwedt (Raum 1)
Dienstag, 04.06. von 15:30 Uhr bis 16:00 Uhr & 18:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Gitarre, Ukulele und E-Bass bei Helmut Altmann (Raum 6)
Dienstag, 04.06. von 13:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Mittwoch, 05.06. von 13:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Freitag, 07.06. von 14:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Geige bei Bärbel Giesen (Raum 4)
Donnerstag, 06.06. von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Hackbrett bei Xaver Eckert (Raum 4)
Freitag, 07.06. von 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Klavier bei Thomas Anleitner (Raum 3)
Montag, 03.06. von 13:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Mittwoch, 05.06. von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Klavier bei Katharina Graf (Raum 4)
Mittwoch, 05.06. von 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Klavier bei Sven Ochsenbauer (Raum 5)
Donnerstag, 06.06. von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr & 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Klavier und Keyboard bei Thomas Stoiber (Raum 5)
Dienstag, 04.06. von 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr & 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Mittwoch 05.06. von 15:15 Uhr bis 16:45 Uhr

Querflöte bei Irma Donath (Raum 1)
Mittwoch, 05.06. von 15:30 Uhr bis 17:45 Uhr

Saxophon, Klarinette und Melodika bei Sabine Schwedt (Raum 1)
Dienstag 04.06. von 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Mittwoch, 05.06. von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr

Schlagzeug bei Markus Weigert (Raum 3)
Dienstag, 04.06. von 15:00 Uhr bis 15:30 Uhr & 16:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Freitag, 07.06. von 15:30 Uhr bis 16:00 Uhr & 17:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Trompete bei Markus Weigert (Raum 3)
Dienstag, 04.06. von 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr & 17:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Freitag, 07.06. von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Tenorhorn bei Markus Weigert (Raum 3)
Donnerstag, 06.06. von 17:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Zurück